Jeune femme dans la cour d'un palais fumant le huqqa, Inde du Nord, Murshidabad, fin du XVIIIème siècle
Gouache sur page d'album à marges mouchetées or et encadrement bleu foncé. Dans une grande composition, une jeune femme fume le huqqa accompagnée de trois suivantes. Dans la marge en haut au milieu, une inscription en ourdou «zan [amru ou amrad]».
Etiquette au dos décrivant la scène «Princesse dans un pigeonnier avec des pigeons.
À l'encre, collection Fernand Prévost, 3/6/32, salle 1».
Dim. page: 35,5 x 24; dim. miniature avec encadrement bleu marine: 28,7 x 19,6 cm
Provenance: Collection Fernand Prevost, vente du 3 juin 1932.