Feu d'artifice, scène nocturne, Inde moghole, début du XVIIIème siècle
Gouache collée sur page d'album, à marges de rinceaux végétaux et floraux dorés sur fond crème.
Sur la terrasse d'un pavillon, un groupe de femmes, un jeune enfant et une duègne, assistent à un feu d'artifice mené par deux servantes.
État: repeints et éclats sur le visage du garçon et la femme à droite
Dim. cadre: 38,5 x 27,7, dim. miniature: 21,7 x 13, 6 cm