Portrait de l'empereur moghol Humayun auréolé,... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Portrait de l'empereur moghol Humayun auréolé, Inde du Nord, XVIIIème siècle
Gouache sur page d'album à marges ornées d'animaux et végétaux dorés sur fond rosé.
Il se tient assis contre un coussin orangé sur un trône surmonté d'un dais, tenant une aigrette.
Il est habillé d'un manteau violine fleuri sur une robe dorée,
Dim. page: 31,5 x 19,5 cm; dim. miniature: 14 x 7,5 cm
État: éclats