Portrait de l'empereur moghol Shah Jahan tenant... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Portrait de l'empereur moghol Shah Jahan tenant une rose, Inde du Nord, fin du XVIIIème siècle
Gouache sur page d'album, à passe-partout en soierie persane qâjâr. Derrière une balustrade recouverte d'un tapis, L'empereur Shah Jahan se tient de profil, auréolé, une rose à la main.
Au dos du cadre: Ancienne étiquette au dos en anglais.
Dim. page: 21,5 x 15 cm