Vipralabdha Nayika, Inde du Haut Pendjab, Kangra,... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Vipralabdha Nayika, Inde du Haut Pendjab, Kangra, première moitié du XIXème siècle
Gouache sur page d'album à encadrement bleu.
Illustration d'un Nayaka-Nayika. Une jeune femme debout près d'un arbre enlève ses bijoux, attristée de ne pas voir son amoureux.
Scène nocturne,
Dim. miniature avec encadrement bleu: 24 x 16 cm, dim. cadre: 32 x 23 cm
Etat: éclats sur le visage.
Le Nayaka-nayika «le héros et l'héroïne» est un poème écrit par Keshava Das d'Orchhâ du XVIème siècle. Il décrit les différents types d'amoureux avec l'analyse de leurs tempéraments.
Pour d'autres miniatures illustrant ce thème, voir par exemple: O. Forge et B. Lynch, Indian Paintings, 1650-1900, exposition, New-York, 2010, p. 36-37; deux pages conservées au Victoria and Albert Museum, Londres, inv. IS208-1955 et IM-72-1912.