Jeune femme debout sur une terrasse, Inde moghole, XVIIIème siècle
Gouache sur page d'album à encadrement de rinceaux végétaux et rosettes dorés sur fond bleu.
Sur une terrasse, elle se tient debout devant une balustrade, les bras au-dessus de la tête. Inscription à l'encre au dos «Moghol fin XVIIIe» et ancienne étiquette: Joseph Soustiel, Art musulman.
Dim. miniature: 22,5 x 15 cm, Dim. cadre: 36,5 x 28,5 cm.
État: boursouflure sur le ventre.
Provenance: galerie J. Soustiel, Paris.