Portrait d'un homme au turban, Iran, fin du XVIIIème... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Portrait d'un homme au turban, Iran, fin du XVIIIème -début du XIXème siècle
Dessin à l'encre sur page d'album à marges roses à cartouches poétiques et crème à enroulement végétal doré.
Dans un paysage montagneux, portrait en buste d'un homme barbu avec un imposant turban, dans le style safavide.
Dim. page avec cadre: 42,5 x 27,5 cm; dim. dessin: 18 x 13 cm
Etat: restaurations anciennes sur la robe à deux endroits.