Un prince à cheval rencontre un jeune homme à pied, Iran, Chiraz, XVIème siècle.
Gouache montée sur page d'album à encadrement moucheté or sur fond vert, à marges à décor floral doré sur fond crème. Dans un paysage verdoyant près d'une rivière, un prince à cheval discute avec un jeune homme à pied lui faisant face sous un ciel doré. Quatrain poétique de Sanaï sur deux lignes, deux vers en haut à droite et deux vers en bas à gauche.
Dim. page avec cadre: 34 x 23; dim miniature: 14 x 6,5 cm
Etat: quelques éclats.