La princesse Chirin découvre le portrait de Khosrow... Lot 5
Résultat :
Estimation :
La princesse Chirin découvre le portrait de Khosrow donné par Chapour
Page illustrant un épisode du manuscrit Khosrow et Chirin de Nezami, un des romans d'un Khamse de Nizami.
Chirin assise sous un arbre admire le portrait de Khosrow. Elle est en compagnie de sa cour de musiciens et de danseuses.
Miniature entourée d'un texte en réserve sur fond or. Au revers, texte en nast'aliq à l'encre noire de vingt lignes réparties sur quatre colonnes.
Titres en lettres blanches sur fond or au revers.
Dim. miniature: 23 x 20 cm
Etat: mouillures, pliures, petits repeints sur l'ensemble et consolidation sur la marge à droite.