Joseph rencontre Putifar reine d'Égypte, à l'intérieur... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Joseph rencontre Putifar reine d'Égypte, à l'intérieur d'un palais
Miniature illustrant un épisode de l'Histoire de Joseph.
Les femmes éblouies par la beauté de Joseph se pèlent les mains au lieu de peler des oranges. Quatrain réparti sur deux colonnes.
Dim. miniature: 15,5 x 12 cm
État: éclats sur les visages, manque une partie du texte en haut.