Les ateliers de bijoutiers
Dans leurs boutiques, les marchands fabriquent, pèsent les bijoux tandis que passent des femmes voilées, des enfants jouant et coursier portant un plateau. Le texte en nasta'liq encadre la scène.
Dim. miniature: 14,5 x 12,5 cm
Etat: éclats sur les visages et usures.