Album de maquettes, fin du XVIIIe siècle principalement, 52 modèles de broderies gouachées sur papier dont des gilets brodés à décor de fleurs des Indes, kiosque et fantaisies. 69 maquettes au crayon ou gouachées sur papier huilé, 15 x 7 cm à 23 x 33 cm.