Ensemble de maquettes gouachées de gravures de mode, vers 1865-1860, élégantes en robe à crinoline; 4 signées MV; 3 autres dont une sur feuille recto verso en lithographie pinceautée, 30 x 22 cm et 34 x 26 cm environ.