Vase ou bougeoir à décor de couples de rapaces, modèle créé en 1927. Epreuve en pate de verre rose et violine.
Signé.
Haut. : 13cm
Bibliographie : Janine Bloch-Dermant, Gabriel Argy-Rousseau catalogue raisonné des pâtes de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, 1990, modèle référencé et reproduit p. 214.