La chanteuse nue, 1954
Epreuve en bronze à patine brune.
Signée à la base.
Numérotée à 10 exemplaires.
Cachet du Fondeur Susse, Paris.
H_34 cm L_15 cm P11 cm
Provenance: collection privée
Bibliographie:
Répertorié sous le numéro 453 de l'ouvrage de Sylvain Lecombre, Ossip Zadkine, l'Oeuvre sculptée, éd. Paris Musées, 1994, p. 511
L'exemplaire 10/10 est conservé au Musée Zadkine.