Lot n° 243

Résultat :
Estimation :

243. Ecran de lettré, la plaque de forme rectangulaire en malachite et incrustations de pierres dures (jade néphrite, rubis-zoïsite, agate, quartz rose, aventurine, nacre, turquoise, corail, lapis-lazuli, cornaline,…), à décor d’un paysage de bord de mer, construit d’un pavillon et animé d’un pêcheur et d’un sage à sa lecture accompagné de son disciple. Le ciel de l’avers et le revers, tous deux gravés d’un poème rehaussé d’or, celui du revers à l’aplomb d’un grand paysage. La plaque d’écran repose sur un socle en bois naturel finement sculpté et ajouré de dragons archaïsants, caractères auspicieux et médaillons. Chine, fin de la dynastie Qing. Dim. plaque : 22,5 cm x 15,7 cm Note : le poème gravé sur l’une des faces de notre écran « tao hua jia an xiao zhou wei dong kou chi yi wei ru shi ci ji yu xun tao chu shi yi pian ji yu zuo he wei », porte le numéro 193 dans l’album Yu zhi shi ji. Ce recueil rassemble quelques-uns des 42 000 poèmes composés par l’empereur Qianlong.