13. Lot de six estampes oban tate-e, dont trois... Lot 13
Résultat :
Estimation :
13. Lot de six estampes oban tate-e, dont trois de Toyokuni III (1786-1864), une de Kunichika (1835-1900) et deux de Kuniyoshi (1797-1861), toutes représentant des acteurs dans des rôles féminins, ainsi que des geisha.
On y joint une copie d’estampe d’après Utamaro (1753-1806).
Japon, XIXe et XXe siècle.
Dim. à vue des six estampes : 34 cm x 23 cm ; Utamaro : 35,8 cm x 25 cm
Accidents, insolées, encadrées sous verre pour quatre d’entre elles.