François GERARD, 1808
Caroline Murat
en buste, le visage de trois-quarts à gauche, coiffée d’un diadème.
Rare dessin préparatoire au portrait de la reine Caroline Murat, exécuté en 1808 par François Gérard et conservé au château de Fontainebleau.
Dessin au crayon noir
H. 15,6 cm ; L. 13 cm
Cadre mouluré et motif de rais de cœur
Cachet en bas à gauche : SUCCESSION F. GERARD
Provenance : Vente après décès du Baron Gérard, Paris 27-29 avril 1837.