François GERARD (atelier de), circa 1810
Caroline Murat, reine de Naples.
assise de trois-quarts à droite, sur fond de la baie de Naples avec le Vésuve, vêtue d’une robe noire et d’hermine, parée de perles et d’un diadème de camées.
Huile sur toile
Ht. 81,7 cm ; L. 65,5 cm
Cadre doré à palmettes et frise de branches de laurier entrelacées (accidents)
Provenance :
-Descendance de Joachim et Caroline Murat
Caroline Murat (1782-1839), sœur de l’empereur Napoléon Ier, en 1800 elle épousa Joachim Murat (1767-1815), maréchal de l’empereur (1804), grand-duc de Berg et de Clèves de 1806 à 1808, prince français et roi de Naples de 1808 à 1815. Le couple a eu quatre enfants et fonda la dynastie des princes Murat.