OPIC(E ?), début du XIXe siècle
Pauline Bonaparte, princesse Borghèse et duchesse de Gastalla,
figurée à mi-corps, de face, la tête légèrement tournée de ¾ droite, vêtue d’une robe blanche brodée de fil d’or, coiffée d’un diadème bandeau.
Ravissant portrait ovale et en miniature de la sœur préférée de l’empereur Napoléon Ier, d’après le portrait de Pauline Bonaparte exécuté en 1806 par Robert Lefèvre et conservé au musée national du château de Versailles.
Gouache sur ivoire.
H. 8,4 cm ; L. 6,5 cm
Signée à droite : Opic [e] (?)
Cadre ovale en laiton.
Pauline Bonaparte (1780-1825), née Paolina, princesse française et sœur de l’empereur Napoléon Ier, elle était la deuxième fille de Charles-Marie Bonaparte et de Maria Letizia Ramolino. Elle demeure la plus célèbre des soeurs de Napoléon Ier.