Chrysotome-Eugène DUMOULIN, circa 1826-1861
Napoléon Bonaparte pendant la campagne d'Italie
Huile sur toile
H. 33 cm ; L. 46 cm
Signée en bas à droite
Provenance : princesse Marie Bonaparte (1882-1962)
Chrysotome-Eugène DUMOULIN (1816-1861), peintre de portraits et d’histoire, en 1835 il entra à l’Ecole des Beaux-Arts et il fut l’élève de Merry-Joseph Blondel et de Jean-Auguste-Dominique Ingres. Il exposa au Salon de 1837 à 1861.
Campagne d’Italie :
1796-1797 : la première campagne d’Italie est une campagne militaire menée par le général français Napoléon Bonaparte en Italie du Nord et sur le territoire autrichien du 24 mars 1796 au 7 avril 1797. Pendant un an, elle opposa principalement l'armée d'Italie de la République française aux forces de l'Empire d'Autriche et du Royaume de Piémont-Sardaigne. Avec la guerre du Roussillon, le siège de Toulon et les actions en Corse, elle fit partie du théâtre méridional de la guerre de la Première Coalition.
1799-1800 : la deuxième campagne d'Italie qui commença en 1799 (an VII) est un nouvel épisode dans la guerre qui opposa la jeune République française à la Deuxième Coalition qui se différencie de la première par la participation des troupes russes au conflit.