Jean-Louis BERGER, 1806-1809
Timbale du service de campagne de l’empereur Napoléon Ier
Grande timbale en argent à fond plat et bord légèrement évasé. Elle est gravée des Grandes Armes Impériales.
Argent
H. 10 cm
Poids : 169 gr
Poinçons : 1er coq 1er titre (1798-1809). Tête de femme : guilde des orfèvres parisiens. L.J.B. pour Jean Louis Berger, 2 rue pont de Lodi Paris (après 1806).
Rare timbale faisant partie de l’orfèvrerie personnelle de campagne de l’empereur Napoléon Ier, Jean-Louis Berger semble en avoir eu l’exclusivité et s'être fait une spécialité de la fabrication de ce type d'objet.
Une timbale identique, par Jean-Louis Berger, est conservée au Wellington Museum de Londres.