HAAS Neveux. Vers 1940
Montre de poche en or... Lot 17
Résultat :
Estimation :
HAAS Neveux. Vers 1940
Montre de poche en or 18 carats (750°/00)
Boitier extra plat numéroté 9053835, la couronne ornée d’un cabochon de pierre bleue (accidentée). Cadran argenté signé « J.LATTES LE CAIRE » (petit choc), index chiffres arabes appliqués dorés, petites secondes dans cadran chemin de fer déporté à 6h, aiguilles Bréguet. Mouvement échappement à ancre, signé HAAS NEVEUX numéro 67708.
Fonctionne, prévoir révision.
Diamètre : 44 mm
Poids brut : 50,7 gr
Provenance : Ahmed Ihsan bey, membre de la famille royale d’Egypte et chambellan du roi Fouad Ier.
Puis par descendance.