EGYPTE, début du XXe siècle
Montre savonnette automates à répétition des quarts.
en or jaune 18 carats (750°/00). Cadran argenté orné d’un émail guilloché vert, entouré de deux jeunes femmes portant des corbeilles de fleurs ou de fruits, émail polychrome, et frappant sur deux cloches pour annoncer les quarts.
Cache poussière en or gravé et numéroté 50602.
Mouvement échappement à ancre de la vallée de Suisse numéroté 17747.
Excellent état. Fonctionne, prévoir service.
Diamètre 52 mm.
Poids brut : 102.95 g
Provenance : Ahmed Ihsan bey, membre de la famille royale d’Egypte et chambellan du roi Fouad Ier.
Puis par descendance.