EGYPTE, circa 1920
Ensemble de quatre épingles à cravate en or 18 carats (750°/00),
platine, diamants taillés roses, rubis, émeraude, ornées d’une voiture, d’un motif géométrique ajouré, d’un point d’interrogation ou encore d’une perle de culture de forme olive. L’ensemble dans un écrin Mikimoto.
Poids brut total (sans les attaches) : 8,66 gr
Certaines à charge de contrôle
(Une autre de fantaisie)
Provenance : Ahmed Ihsan bey, membre de la famille royale d’Egypte et chambellan du roi Fouad Ier.
Puis par descendance.