EGYPTE, début du XXe siècle
Fume-cigarette en ambre.
Long. 17,8 cm
Dans son écrin d’origine en velours rouge.
Provenance : Ahmed Ihsan bey, membre de la famille royale d’Egypte et chambellan du roi Fouad Ier.
Puis par descendance.