EGYPTE, circa 1920
Paire de boutons de manchettes ronds en or jaune 18 carats (750 millièmes),
nacre et émail rouge, ornés chacun d’une perle.
Poids brut : 6,60 gr
Poinçons : de garantie (tête d’aigle) et de titre (750 ‰)
Provenance : Ahmed Ihsan bey, membre de la famille royale d’Egypte et chambellan du roi Fouad Ier.
Puis par descendance