Achrome - Temps C - Le miroir, 1955
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Signée et datée au dos.
116 x 89 cm
Provenance :
- Collection de l’artiste.
- Collection particulière, Paris.
- Collection Galerie Bernard-Davignon, Paris (étiquette au dos).
- Collection particulière, France-Italie.
Exposition :
- Galerie Paul Facchetti, Paris, 1955.
- Galerie Kamer, Paris, 1957.
- Galerie Guillaume Apollinaire, Milan, 1959.
- Galerie André Schoeller, Paris, 1960.
- Itinéraires « blanc », Musée d’Art et d’Industrie de Saint-Etienne, 1970.
- Paris-Paris, Centre Georges Pompidou, Paris, 1981.
- Musée de Châtellerault, 1988.
- Musée de Niort, 1989.
- Claude Bellegarde - Période blanche, Galerie Bernard-Davignon, Paris,1989 (étiquette au dos).
- Futuroscope de Poitiers, 1990.
Bibliographie :
- Claude et Denys Riout, Claude Bellegarde : Achromatisme, 1953-1957, Éditions Galerie Bernard-Davignon, Paris, 1989, reproduit sous le numéro 6, page 30.
- Claude Bellegarde, La Couleur, signe d’alliance, Lycée Pilote Innovant, Aire du Futuroscope - Poitiers, mai-juin 1990, reproduit au catalogue.