Construit sur de l’eau, 1947
Huile sur panneau
Signée en bas à gauche.
Titrée et numérotée au dos.
27 x 46 cm
Provenance :
Collection Ove Hojgaard Andersen (1929-2007), Danemark.
Bibliographie :
Georges Richar-Rivier, Deyrolle, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint (1944-1967), Le Cercle d’Art contemporain, Paris, 1998, le schéma de l’œuvre reproduit sous le n°47.18.