Lot n° 8

BALZAC Honoré de

Estimation :

Contes drolatiques. Paris, Société générale de Librairie, 1855; fort vol. in-8, reliure ancienne demimaroquin vert à coins, filets dorés, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, entièrement non rogné, couverture défraîchie (L. Pouillet). Premier tirage de la très abondante illustration de Gustave Doré gravée sur bois dans le texte à pleine page. Le dos de la reliure est orné d'un beau décor doré.