Lot de deux groupes en porcelaine et émaux de... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Lot de deux groupes en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une femme à la jardinière, un enfant à ses côtés, debout sur une bases carrée à décor de fleur , et une cavalière assise en amazone sur son cheval, le socle en biscuit.
Chine, époque Qianlong, fin XVIIIe siècle.
H : 21 cm et 22 cm.
(Restauration sur le côté du vêtement et reprise d'émail à la tête de la femme à la jardinière ; restauration à une oreille du cheval et porosité de l'émail au revers de la cavalière)
A famille rose group of a lady and boy, and an equestrian lady
Late Qianlong
The lady standing at the left of a small table displaying a flowering shrub in a jardinière, her robes brightly and boldly coloured, and a small boy leaping up at the right side, 21cm (8¼in) high; together with a famille rose lady riding a horse, late Qianlong, 22cm (8 3/4in).