Rare statuette en porcelaine et émaux de la famille... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Rare statuette en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une danseuse, une main à la hanche et l'autre en direction des spectateurs, sur une base rectangulaire rose et jaune à motifs floraux.
Chine, époque Qianlong (1736-1795).
H : 27,5 cm.
(Restauration à la main, rebouchage d'émail au revers de la jupe)
A rare famille rose figure of a dancing lady
Qianlong
Modelled with her hand seductively jutting out from her waist and her left hand raised towards the viewer with a coy expression on her face, wearing lime-green, blue and pink robes, all on a fixed square plinth.
27.5cm (10¾in) high