Statuette et groupe en porcelaine et émaux de... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Statuette et groupe en porcelaine et émaux de la famille verte, représentant un garçon debout tenant un vase avec un bouton de lotus, vêtu d'une chemise à décor de grues, et un groupe composé d'un garçon tenant un vase, vêtu d'une tunique polychrome, un enfant à ses côtés.
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
H : 27 cm et 33 cm.
(Fragilité d'émail sur la bordure jaune de la jambe gauche du groupe)
A famille verte standing boy
Kangxi
Holding a vase of lotus raised at his right side and wearing a flying-crane skirt, 27cm (10¾in) high; together with a famille verte standing figure with child, wearing a bold iron-red, green and yellow tunic and holding a flower vase at his chest, the boy with a striped tunic, 33cm (13in) high.