Paire de statuettes en porcelaine et émaux de... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Paire de statuettes en porcelaine et émaux de la famille verte représentant les frères Hoho debout sur des bases carrées à motifs géométriques, tenant un vase craquelé avec un bouton de lotus, vêtus d'une tunique à décor de grues.
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
H : 26,5 cm.
A fine pair of famille verte standing boys
Kangxi
Standing holding a cracked-ice-ground vase of budding lotus at the left and right side, wearing flying-crane tunics.
26.5cm (10½in) high (2).