Théière couverte rectangulaire en porcelaine et émaux de la famille verte, à décor de larges fleurs de lotus, lingzhi et petites fleurs de lotus, l'anse émaillée de jaune.
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
H : 18 cm.
(Restauration et petites égrenures au bec)
A famille verte rectangular teapot and cover
Kangxi
The lobed rectangular body attractively enamelled with two large lotus flowers on the main sides, and lingzhi and smaller lotus at the ends, a high yellow-glazed arched handle over the matching cover.
18cm (7in) high (2)