Belle commode en noyer "noir", fortement mouluré, elle ouvre en façade mouvementée à trois tiroirs en simulant six.
Montants appliqués découpés, cotés à panneau bombé mouvementé. Ceinture découpée
Travail du Languedoc, début du XVIIIe siècle
H. 83,5 cm L. 134 cm l. 70 cm BL
Boutons de tirages postérieurs, plateau fendu, pieds arrière réentés, petits manques