Deux plaques de forme rectangulaire et un manche d'ombrelle en ivoire à décor sculpté de personnages dans un jardin et dragon pourchassant la perle sacrée.
Chine, Canton, époque XIXe siècle.
Dimensions des plaques : 9 x 5,5 cm.
Longueur du manche : 26 cm.
Spécimens conformes au Règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947. Concernant la sortie de l’Union européenne, le futur acquéreur devra se renseigner sur les restrictions en vigueur, notamment celles prises par la France qui interdit désormais toute réexportation en dehors de l’UE.