Petite statuette en stéatite à décor peint polychrome représentant un lettré assis, son kimono gravé de nuages en forme de ruyi.
Chine, époque XIXe siècle. Socle en marbre rapporté.
H : 10,3 cm.
Égrenures, petites restaurations.