Paire de vases de forme balustre en porcelaine émaillée céladon craquelé décorée en relief et émaillé or de personnages. Au revers de la base la marque apocryphe de Chenghua. Chine, Nanjing, époque XIXe siècle. H : 46 cm. Restaurations aux pavillons.