Paire de bols en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte des huit emblèmes bouddhiques « bajixiang » et de fleurs, à l’intérieur quatre papillons en réserve sur fond de treillis fleuris.
(Fêlures, restaurations, montures en bronze doré).
Diamètre : 21 cm