Épée de cour. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en couronne impériale. Garde à deux branches. Clavier ajouré, au N. lame triangulaire. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, découpé, gravé, doré. ABE époque 2nd Empire (réparation à la garde, qui est montée à l'envers, le fourreau n'a pas pu être sortit, réparation au cuir). Expert : Monsieur Gaëtan BRUNEL