Épée d'Officier, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne. Monture en laiton, ciselé, doré. Garde à une branche. Clavier au coq sur faisceau de six drapeaux, à trois étoiles rapportées en argent. Contre-clavier à pompe. Lame à deux tranchants. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, gravé, doré. ABE époque Louis-Philippe (manque le filigrane et la pompe, lame piquée, pliures au cuir). Expert : Monsieur Gaëtan BRUNEL