ROUSSEAU (Jean-Jacques). Du Contract social ; ou Principes du droit politique. À Amsterdam, Marc Michel Rey, 1762. In-12, veau blond, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Le faux-titre indique qu'il s'agit du tome III des Œuvres diverses de Rousseau. Exemplaire aux armes de Charles, prince et duc d'Arenberg (1721-1778). Accident restauré sur le second plat; petite mouillure en tête des premières pages et légères rousseurs sur quelques ff.