JUVILLE (M.). Traité des bandages herniaires ; dans lequel on trouve, indépendamment des Bandages ordinaires, des machines propres à remédier aux chûtes de la matrice & du rectum, à servir de récipient dans le cas d’anus artificiel, d’incontinence d’urine, &c. &c. À Paris, Chez Belin, Libraire, Hardouin & Gattey, Libraire, et Chez l’auteur, 1786. In-8°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs ornés, armoiries au centre, tranches dorées (reliure de l’époque). Douze planches gravées en couleurs repliées. Exemplaire en maroquin rouge aux armes non identifiées. Une planche en déficit. Expert : Cabinet REVEL, Emmanuel de BROGLIE.