MARÉCHAUSSÉ – DAUPHINÉ. MARINIÈRE (M. de La). Recueil d’edits, declarations, arrests, reglements, concernant la fonction & exercice des Prevosts Generaux Provinciaux & Particuliers, des Mareschaux, Visbaillifs, Visseneschaux, Lieutenant Criminel de Robbe Courte, Assesseurs, anciens & nouveaux Archers, & tous autres Officiers des Mareschaussées de France. À Paris, Chez P. Rocolet, Impr. & Lib., 1646… 11 parties en un volume in-8°, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, lys et dauphins aux angles, dauphin couronné entouré de lys au centre, dos à nerfs orné de lys et de dauphins alternés, tranches dorées (reliure fin XVIe s.). Réunion de onze « Arrest[s] » (Rocolet 1645, 1646 & 1656), « Édit du Roy », « Declaration » (Rocolet 1645, 1651) rendus en faveur de la « prevosté & mareschaussée » du Dauphiné, de la Ville de Baugé… EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX PIÈCES d’ARMES du grand DAUPHIN (1661-1711). Large tache sur les plats. Expert : Cabinet REVEL, Emmanuel de BROGLIE.