TRIGNY (M. de). Nouvelle Methode pour apprendre facilement et en peu de temps la langue espagnole. À Paris, Chez Pierre Le Petit, 1665]. In-12, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs ornés, tranches dorées(reliure de l’époque). Exemplaire en maroquin aux armes de MADAME ADÉLAÏDE (1732-1800), fille de Louis XV. Quelques accidents à la reliure (mors et coins); ff a1 & a2 (page de titre) en déficit. Expert : Cabinet REVEL, Emmanuel de BROGLIE.