PAIRE DE FAUTEUILS “TRANSAT”
En hêtre laqué noir, fixations et sabots en laiton chromé, assise suspendue gainée de cuir gold, appui-tête mobile. Edition Ecart International. Circa 1990 (Sauts de laque, manque des boutons pression)
Haut. 80 cm - Larg. 56 cm - Long. 105 cm
Bibliographie:
Anne Bony, "Esprit Meuble Design" Editions du Regard, Paris, 2013, p. 185 François Baudot, “Les Assises du siècle”, Editions du May, Paris, 1990, p. 27