Portrait équestre d’Henri IV
Toile
72 x 60 cm
Sans cadre
Provenance :
Succession de la comtesse de Courcy, château du Rosel près de Cherbourg ;
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot (Pierre Bergé et Associés), 30 juin 2004, reproduit en couleur (Ecole Française du début du XVIIème siècle. 10 000 / 15 000 € Non vendu).
Exposition :
Catalogue de l’Art, 1981, n° 7, reproduit (Frans Pourbus le Jeune).
Nous pouvons rapprocher notre tableau du Portrait d’Henri IV par Marin le Bourgeoys, conservé dans une collection particulière (voir le colloque Avènement d’Henri IV, quatrième centenaire, V, Fontainebleau, 1990, reproduit fig. 18).