BOUCHER Alfred (1850-1934).
L'arrivée de la course "Au but!".
Épreuve en bronze, fonte d'édition à patine brun clair nuancée signée sur la terrasse, fondeur Siot -Paris, numérotée 988L, socle de marbre rouge.
67 × 102 cm.
Modèle similaire reproduit en pages 119 des Bronzes du XIXe siècle par Pierre Kjellberg, Édition de l'Amateur.