Saladier à bord contourné à décor maçonnique dit «au phénix» avec le soleil rayonnant, les étoiles et la lettre G.
XVIIIe siècle. D. 30,5 cm.
Ce décor figure dans la planche D de l'un des ouvrages de FIEFFE et BOUVEAULT parus de 1883 à 1889.
Dans l'ouvrage «FRANC MACONNERIE ET FAIENCES»
NEVERS Palais ducal paru en 2000 pour l'exposition sur le sujet une pièce similaire est décrite ainsi: «Musée de Nevers, saladier du fin du XVIIIème siècle. Nevers D=310. Décor dit» au phénix»que l'on a longtemps attribué au 18°degré (Chevalier
Rose Croix). En fait, cet oiseau posé sur le tumulus de Maître Hiram est bien mentionné dans la légende du Roi Salomon comme l'oiseau merveilleux «brillant et inconnu» qui vient de s'envoler du rameau d'acacia indiquant la sépulture d'Hiram. G. de Nerval conte cette scène dans son «voyage en Orient» Ce décor est bien propre au grade de maître.»